Как выбрать стеклянную посуду

0
433

Изготовленная из стекла посуда сочетает в себе такие качества, как простота и изящество. Вдобавок она считается элегантной и к тому же скромной. Не говоря уже о том, что изделия из этого материала практически ничего не весят и привлекают внимание благодаря своей прозрачности.

Впрочем, стекло стоит выделить не только из-за его эстетической ценности. Упоминания заслуживает и его влияние на качество продуктов. Благодаря посуде меняются вкусовые качества, а также полезность как еды, так и напитков. Например, если выбор падает на пластиковые стаканы или тарелки, то вкус неизбежно становится хуже. И, к сожалению, дефектное стекло оказывает негативное влияние на пищу. Вдобавок, этот материал известен и благодаря своей хрупкости. Так что не стоит недооценивать важность действительно качественных бокалов и других вещей из стекла.

В большинстве случаев рядовой покупатель делает выбор лишь на основе визуального осмотра. Ведь он не располагает данными лабораторных исследований. Однако в случае, если человек будет знать свойства стекла, то сможет сделать правильный выбор.

Например, если выбор падает на бесцветную посуду, то приоритет должен отдаваться чистым, а также прозрачным изделиям (цветных примесей быть не должно). В то время как цветные изделия могут считаться качественными лишь в случае, если они окрашены равномерно.

Если при осмотре будут найдены газовые пузырьки и такие дополнения, как жгуты или капли, то стекло стоит считать дефектным.

Хорошим признаком станет гладкость стекла и отсутствие пор, а также сколов и прочих неровностей. Наличие подобных дефектов приведет к тому, что материал быстро пропитается жиром, а также различными запахами. Соответственно, о длительном использовании не может быть и речи.

Даже по краям можно судить о качестве посуды. Если они оказались острыми и колючими, то, возможно, при изготовлении специалисты допустили ряд ошибок. Провели некачественную полировку, а также шлифовку.

И уж точно о качестве не стоит говорить в случае, если посуда как-либо накренится на горизонтальной поверхности.

Если Вы хотите приобрести действительно качественную посуду советуем обратить внимание на продукцию под брендом «Люминарк«. Отличное качество в сочетании с оптимальной ценой делают эту посуду поистине уникальной.