Применение углекислотного огнетушителя

0
1566

Огнетушитель ОУ – приспособление, которое относится к газовой категории и широко применяется для тушения пожаров. В качестве огнетушащего вещества, в данном случае, выступает углекислый газ. Он находится в жидком состоянии и, в случае возникновения необходимости потушить возгорание, подается под большим напором.

Огнетушитель ОУ: в каких случаях применяется

Углекислотный огнетушитель применяется во многих случаях. Он предназначен для тушения возгораний разного типа, в том числе и:

  1. Возгораний различных транспортных средств.
  2. Возгораний электронных приборов (как производственных, так и бытовых).
  3. Возгораний горючих веществ разного типа.
  4. Возгораний в музеях, галереях и архивах.

Обратите внимание! Углекислотный огнетушитель применяется в тех случаях, когда горение не может продолжаться без доступа воздуха. В остальных случаях огнетушитель данного типа не подойдет.

Огнетушитель ОУ: принцип действия и особенности применения

Принцип действия углекислотного огнетушителя основан на вытеснении заряда СО2. Газ вытесняется из баллона под большим давлением, что позволяет получить интенсивную струю и потушить возгорание за максимально короткие сроки.

Диоксид углерода находится в баллоне под достаточно большим давлением. При привидении баллона в действие углекислота поступает к раструбу, увеличиваясь в объемах и переходя из сжиженного в газообразное состояние. Вещество охлаждает зону горения и разбавляет горючее вещество негорючим, что позволяет полностью прекратить реакцию горения.

Что касается работы с огнетушителем данного типа – принцип его приведения в действие достаточно прост. Чтобы приступить к тушению возгорания, необходимо:

  1. Выдернуть чеку.

Обратите внимание! В некоторых огнетушителях чеку заменяет пломба. Чтобы приступить к тушению возгорания, необходимо сорвать чеку.

  1. Направить баллон к очагу возгорания.
  2. Привести устройство в действие.

Обратите внимание! В некоторых огнетушителях рычаг отсутствует. Его роль может выполнять маховичок. Чтобы привести такое устройство в действие, необходимо повернуть маховичок против часовой стрелки.

Эта информация поможет вам разобраться в работе углекислотного огнетушителя и будет полезна каждому человеку. Помните – столкнуться с пожаром может каждый. И знание того, как работать с огнетушителем поможет спасти ваше имущество, а в некоторых случаях даже жизнь.