ПЛОДОВЫМ деревьям и кустарникам в вашем саду зимой угрожает не только мороз, но и оттепель. Талая вода, превратившись в лед, может повредить корневую систему и крону дерева. Для молодых ветвей опасен влажный снег — под его тяжестью они могут сломаться. Поэтому при первых признаках оттепели освободите свои яблони, вишни, смородину от снежного груза, осторожно стряхнув крону.
ПОЛЕЗНОЕ ОБМОРОЖЕНИЕ. А вот где снега не надо бояться, так это в приствольных кругах. Там снега чем больше, тем лучше. Как можно чаще окучивайте снегом стволы деревьев, кусты крыжовника и смородины. Если снега мало, а мороз крепкий, используйте для укрытия сухие листья, еловые ветки, опилки, стружку.
Кстати, если зимой любимое растение все-таки пострадает от мороза, помните, что ветви гортензии древовидной, например, или грецкого ореха могут даже полностью вымерзнуть, но к осени снова превратятся в пышный цветущий куст! Не укрытые снегом верхние ветви айвы японской иногда вымерзают на холодном ветру, но нижние обязательно принесут хороший урожай.
ЗАЩИТА ОТ ГРЫЗУНОВ. Грызуны обожают зимой яблони и груши. Поэтому эти деревья надо хорошенько от них оградить. В Подмосковье от зайцев укрывают проволочной сеткой не только стволы, но и нижние ветви яблонь. В большинстве сел стволы обвязывают еловым лапником (ветвями вниз), а владельцы садовых участков, расположенных в черте Москвы, — рубероидом, обмазанным дегтем.
ЧЕРЕНКОВАНИЕ. Ранней весной многие садоводы занимаются перепрививками. А заготовить черенки лучше всего в начале зимы, когда снежный покров уже достиг 15 — 20 см, но еще нет двадцатипятиградусных морозов. Берут черенки со здоровых урожайных деревьев с верхнего или среднего яруса южной или юго-восточной части кроны. У выбранных однолетних побегов должны быть хорошо вызревшие почки и здоровая белая древесина. Длина побегов — 40 см, диаметр не более 5 — 7 мм. Черенки связывают в пучки, обертывают в мешковину и закапывают в снег где-нибудь с северной стороны дома — весной в этом месте снег стает позднее. Можно хранить черенки и в подвале, установив их вертикально и присыпав на одну треть песком.