Береговая зона водоема

0
522

Умело оформленная береговая зона не только подчеркнет красоту водоема, придаст ему естественный вид, но п привлечет в сад самых разнообразных живых существ: лягушек, стрекоз, птиц и прочую мелкую живность.

Обычно высаживают влаголюбивые многолетние растения — как дикорастущей флоры, так и садовые формы. На самом краю береговой линии можно расположить калужницу болотную (Calrhapalustris). С ранней весны она будет радовать яркими золотисто-желтыми цветками.

Для маскировки края водоема подойдет и вероника порученная (Veronica beccabunga) — невысокое растение с ползучими стеблями, блестящими оливково-зелеными листьями яйцевидной формы, неустанно цветущее ярко-голубыми с белым зевом цветками. Здесь же можно высадить и незабудку болотную (Myosotis palusrris), способную разрастаться и укореняться во влажной почве мелководья. Голубые с желтым зевом цветки выглядят как типичные цветки незабудки. Высота растений не превышает 15—22 см. По соседству с незабудками особенно привлекательно будет выглядеть купальница европейская (Trollius europaeus), цветки которой напоминают золотистые шарики. Прекрасным почвопокровным растением прибрежной зоны является вербейник монетчатый (Lysimachia nummulciria) с желтыми цветками-звездочками. Для посадки у водоема можно использовать разнообразные примулы (Primula) и некоторые виды ириса (Iris) — ирис сглаженный (/. laevigata) и ирис водный (/. pseudacorus). Рядом с водоемом найдут место некоторые мискантусы (Miscanthus) с их слегка поникающими линейными, иногда полосатыми листьями и традесканции ( Tradescantia), радующие все лето белыми, сиреневыми или розовыми цветками.

Особый колорит береговой зоне придадут крупные листья бадана сердцелистного (Bergenia cordifolia), ревеня дланевидного (Rheum palmatum) и разных видов хосты (Hosta). Обогатят береговую растительность красивоцветущие лилейники (Hemerocallis), монарда двойчатая (Monarda didyma) с густыми соцветиями красно-малиновых цветков, а также астильбы (Astilbe) с разноокрашенными разветвленными метелками. Астильба будет выглядеть особенно красиво между папоротниками и декоративными злаками.

У камней, лежащих на берегу водоема, можно высадить манжетку мягкую (Alchemilla mollis) — невысокие кустики с серовато-зеленой бархатистой листвой, над которыми парят облачка светло-желтых цветков. Особое очарование водоему придаст рябчик шахматный (Fritillaria meleagris) — луковичный многолетник с белыми или фиолетово-мраморными цветками, поникающими, как колокольчики. Он годами растет на одном месте, становясь только сильнее. Очень эффектны у воды нарциссы (Narcissus). Для заполнения пустых мест на берегу водоема подойдет овсяница пепельно-серая (Festuca cinerea).

Водоем будет выглядеть еще привлекательнее, если растения высадить не только по его берегам, но и разместить некоторые из них в толще воды. Для этой цели подойдут водяные лилии, называемые кувшинками (Nymphaea), кубышка желтая (Nitphar lute а), чилим плавающий (Trapa natans). На мелководье можно разместить лютик длиннолистный (Ranunculus lingua), стрелолист стреловидный (Sagittaria sagittifolia), ирис водный (Iris pseudacorus), аир обыкновенный (Acorus calamus), сусак зонтичный (Butomus umbellatus), сабельник болотный (Comarum palustre), белокрыльник болотный (Calla palustris), ежеголовку простую (Spaiganium simplex), водокрас обыкновенный, называемый также лягушачьим (Hydrocharis morsus- гапае) и прочие водные растения.

Высаживают растения непосредственно в грунт, насыпанный на дно водоема слоем 20—25 см, или в пластиковые решетчатые емкости, плетеные корзины. Земляную смесь для водоема и контейнеров готовят из глинистого грунта и торфа, в который не внесены удобрения, в соотношении 2:1. Использовать обычную садовую землю не рекомендуется — питательные вещества, находящиеся в ней, неизбежно попадут в воду и вызовут бурный рост водорослей. Перед тем как насыпать грунт, контейнеры выстилают льняной или нейлоновой тканью, чтобы уменьшить вероятность его вымывания. Высадив растения, почву вокруг них уплотняют, а сверху накрывают сеткой или придавливают слоем промытого гравия. Все эти ухищрения будут препятствовать всплыванию растений. Затем контейнеры основательно поливают, чтобы почва хорошо промокла, переносят в водоем, опуская на глубину, необходимую для каждого конкретного растения.

Если очистная система водоема не предусмотрена, чтобы избежать цветения воды, воду из него периодически используют для полива, а в водоем доливают свежую.

Уход за водоемом не очень утомителен и занимает немного времени. Весной обычно проводят «генеральную уборку». Осторожно удаляют отмершие части растений и все то, что занес в него ветер. Срезают сухие стебли растений в береговой зоне. Летом все заботы сводятся к тому, чтобы слегка проредить чересчур разросшиеся экземпляры с плавающими листьями. Появившиеся водоросли осторожно вылавливают или истребляют с помощью водных улиток (продают в зоомагазинах), запустив их в водоем из расчета 10 штук на 1 м2 поверхности. Следят за уровнем воды и при необходимости ее доливают, но очень медленно, чтобы от холодной водопроводной воды не пострадали водные растения. Осенью очень важно собрать с поверхности воды опавшие листья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь