Куда ступила нога человека, или Устройство садовых дорожек

0
502

У всякого рачительного хозяина и дом в порядке, и огород. Не забудет рачительный хозяин и такой, казалось бы, мелочи как садовые дорожки. Их обустроит и приведет в должный вид в соответствии со своим вкусом и возможностями.

Если наш хозяин предпочитает «деревенский» стиль, то скорее всего на своем дачном участке он сделает так называемые тропы. Этот вид садовых дорожек, пожалуй, самый простой. Тропы — утоптанные ногами или укатанные колесами садовой тележки участки для передвижения по дачной территории, причем в грунт тропы можно добавить песок или щебень.

Для того, чтобы дождевая или талая вода не размывала естественное дорожное покрытие, рядом с такими тропами устраивают специальные водоотводные каналы. А чтобы на дорожках не появлялись лужи, их нужно аккуратно выровнять лопатой. Бордюром для троп обычно служат камни или растения, которые удерживают почву (например, клевер). Кроме того, тропу можно засадить газонной травкой (тогда почву не утрамбовывают). По такому зеленому ковру приятно походить босиком.

Если же рачительный хозяин желает немного потрудиться, то он может устроить на своем участке дорожки, засыпанные щебнем или галькой. Для этого необходимо сначала в местах предполагаемых дорожек вырыть канавы глубиной 10-15 см. Дно и «бока» таких канав обычно устилают геотекстилем, специальным материалом, который защитит дорожку от сорных растений. Иногда на насыпную дорожку укладывают отдельные тротуарные плитки или большие камни. Такие декоративные элементы нужно углубить в гальку или щебень так, чтобы они не возвышались над уровнем самой дорожки.

Если же наш хозяин захочет устроить на своем участке «швейцарскую тропу» (суть этого метода заключается в том, что декоративные камни находятся друг от друга на расстоянии шага), то под каждый элемент дорожки ему необходимо насыпать песок, а сами элементы укладывать на уровне почвы.

Самыми сложными по устройству для любого хозяина являются садовые дорожки с твердым основанием. Для таких дорожек тоже копают канавы, но глубина их достигает 15 см. На дно канав насыпают песок (толщина слоя — 5 см), а края закрепляют бордюрной лентой или кусками старого линолеума. Затем дорожку заливают бетоном. Идеальным вариантом в этом случае является армированный бетон, он необходим для предотвращения трещин в дорожном покрытии. Но армировать необходимо только металлическим прутком диаметром 5-8 мм или сваренными из такого прутка сетками размерами 0,5×2 м и с ячейками 10×15 см. Под арматуру подкладывают подставки, например обломки кирпичей, которые нужны для того, чтобы после заливки арматура находилась в толще бетона.

Когда же бетон «схватится», сверху на цементный раствор укладывают тротуарную плитку или декоративный камень. Такую садовую дорожку делают обычно выше уровня почвы, а от дождевых и талых вод ее защищают специальными водооттоками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь