Эксперты: часть пользователей iPhone в Перми перешли на Android

0
59

Эксперты: часть пользователей iPhone в Перми перешли на Android

Месяц как США ввели запрет на ввоз в Россию смартфонов дороже 300$. Как меняется ситуация на рынке мобильных устройств в Пермском крае, РБК Пермь узнал у экспертов отрасли.

Ситуация на рынке смартфонов стремительно меняется. Запрет на ввоз мобильных устройств дороже 300$, введенный США месяцем ранее, начал влиять на количество моделей устройств и ценовую политику. Руководитель пермской сети магазинов техники утверждает, что уже сейчас их клиенты стали чаще отдавать предпочтение Android, отказываясь от операционной системы iOS.

«Могу сказать, что около 20% наших клиентов перешли с iPhone на Android-устройства в связи именнно с введёнными ограничениями», – заявил руководитель сети магазинов техники «МиРум» Павел Зотин.

Тенденцию подтверждают и данные статистики, которые приводит специалист по дата-сторителлингу. По его подсчётам, доля владельцев мобильных устройств на iOS в Пермском крае равна 19%, Android – 55%.

Но в то же время, найдя решение для обхода санкций, таких как блокировка ApplePay и невозможность скачивания с официального магазина ряда приложений, продукция Apple после небольшого перерыва снова становится востребованной. Директор магазина, специализирующегося на продаже техники Apple, заявляет: на данный момент поставки iPhone стабильны, чего нельзя сказать о ценах.

«На данный момент санкции никак не сказались. Apple ушла из России ещё в марте 2022 года. Все поставки идут из Дубая, Европы, Казахстана через параллельный импорт. Цены на устройства прежде всего напрямую зависят от курса доллара. Поэтому да, конечно, они меняются каждый день и не по разу», – отмечает директор магазина Connect.

Но несмотря на это, запрет на ввоз смартфонов в Россию дороже 300$ может внести свои коррективы в расклад поставок, цен и брендов мобильных устройств, которые представлены в регионе.

Читайте на РБК Pro

Лучше не будет: зарубежные банки продолжают закручивать гайки для россиян

Salesforce увольняет 8 тыс. человек. Что стало с ее «семейной» культурой

К станку: как супруги создали сеть балетных студий на 1,5 млрд руб.

ФНС изменила правила допросов. Каких последствий ждать бизнесу

«Можно ожидать, что продажи смартфонов на российском рынке будут ограничены в ближайшее время. Запрет на поставки смартфонов дороже 300 долларов из США может привести к снижению объёмов поставок на наш рынок, увеличению цен на смартфоны, ограничению спроса на гаджеты. Также, можно сказать, что спрос на доступные смартфоны может увеличиться в связи с усилением правительственных мер, что может быть выгодным для некоторых производителей. На продажи смартфонов также могут повлиять конкуренция на рынке и маркетинговые стратегии производителей», – рассказал техноблогер Евгений Громов.

Эксперт спрогнозировал рост продаж смартфонов в онлайн-магазинах, где ассортимент шире, чем в оффлайн точках. Что касается ремонта гаджетов, его стоимость увеличивается, отмечают в пермском сервисном центре.

«Стоимость ремонта стала немного дороже из-за повышения цен на запчасти. За работу цена остаётся прежней. С запчастями ситуация немного спорная, так как трудности с комплектующими зависят от бренда, одни детали бывают на заводе производителя в дефиците, другие лежат на складе», – добавляет мастер сервисного центра Service+ Кенан Исмаилов.

Цена на запчасти порой доходит до половины стоимости самого устройства. В ситуации с отсутствием запчастей к моделям Apple, спрос может появиться на их китайские аналоги. Однако пока, утверждают представители отрасли, комплектующие есть в наличии. Делать окончательные выводы о последствиях действия санкций на сферу пока рано. Но эксперты предполагают рост цен и выход новых среднебюджетных и бюджетных моделей на рынок продаж телефонов в Прикамье.

Повтор материала от 23 марта 2023 года.

Авторы
Теги