Рабатки

0
706

Рабатки — удлиненные клумбы прямоугольной формы c ровной поверхностью, шириной от 0,5 до 3 м (чаще 1 — 1,5 м), расположенные вдоль дорожек, забора, площадок или строений. Длина их произвольная, но она должна быть больше ширины в 3—5 раз. Края рабаток делают вровень с газоном или выше его на 4— 10 см.

Рабатки засаживают однолетними цветочными, декоративно-лиственными либо многолетними растениями. Наряднее выглядят рабатки из растений одного сорта, так называемые простые. Их устраивают из сальвии (Salvia), петунии (Petunia), астр однолетних (Callistephus rhinensis), немахровых георгин (Dahlia — «Дружные Ребятa») и др. с бордюром (с одной или двух сторон) из пирет­рума (Pyrethrum), агератума (Ageratum), алиссума (Lobularia) и пр. Однако практикуют и смешанные посадки, в которых используют несколько сортов и видов растений, отличающихся по высоте. Такие рабатки называют сложными. В зависимости от расположения и вида высаженных растений, рабатки бывают односторонними или двусторонними. Около строения или забора размещают односторонние рабатки, рассчитанные на обзор лишь с одной стороны. Высокие растения в них высаживают на заднем плане. В центральной части цветника размещают двусторонние рабатки, в которых высокие растения высаживают посередине, а края заполняют более низкими видами. Такие рабатки одинаково хорошо просматриваются с обеих сторон.

В простых и сложных рабатках используют рядовую посадку, которая смотрится достаточно красиво. При большой их длине, чтобы избежать монотонности, через каждые 5—15 м рабатки разрывают квадратными или круглы ми клумбочками, одиночными посадками крупномерны? растений. В рабатках, засаженных ковровыми растениями рисунок орнамента должен повторяться.

Эффектную рабатку можно создать и из многолетников, если высаживать растения одинаковыми группами. Таких групп вдоль полосы рабатки должно быть не менее трех.

В наши дни получили распространение рабатки, состоящие из нескольких видов летников, расположенных отдельными группами, как бы букетами, подобранными по высоте и сочетающимися по окраске. По краю рабатки может проходить связующий бордюр из одного сорта низких летников — от этого она только выиграет.